пятница, 9 ноября 2018 г.

Как связать один трансивер с несколькими программами на PC одновременно.

TRX и много программ

Все современные (а статья эта пишется в начале 2012 г) трансиверы связываются с компьютером по COM порту. Даже те из них, которые имеют USB вход (TS-590, например) на самом деле тоже управляются по COM порту. Просто в трансивер встроен преобразователь COM-USB, и PC после установки соответствующего драйвера видит трансивер как виртуальный COM порт.
Связать TRX с одной из программ на компьютере (лог, например) несложно:
  • в настройках этой программы надо указать номер COM порта (реального, если TRX соединен по физическому COM, или виртуального - если через преобразователь COM-USB), к которому подключен TRX.
  • В настройках порта (Пуск - Панель управления - ... - Диспетчер устройств - Порты - выберите ваш порт - правый клик на нем - Свойства - Параметры порта - Бит в секунду) выставить ту скорость (Baud Rate), на которую настроен порт трансивера(посмотрите в его паспорте или меню).
  • И эту же цифру скорости порта выставить в настройках соединяемой программы.
И все заработает. Данные с трансивера передаются в программ. и она управляет TRX. Идиллия.
Но она быстро исчезнет, как только вы попробует соединить с трансивером несколько разных программ. А потребность такая есть: ни одна программа не решает весь круг задач. Например, весьма удобно иметь одновременно запущенные: программу "родного" интерфейса от производителя TRX, повседневный лог, программу для работы цифровыми видами.
Но как только вы попытаетесь это сделать, уже при запуске второй программы получите сообщение, что, COM порт уже открыт другой программой и использовать его еще раз нельзя.
В результате получается, что с TRX связана лишь программа, стартовавшая первой (и поэтому успевшая захватить COM порт трансивера), остальные же оказываются не связанными с трансивером. Тут правило железное: каждая программа должна использовать свой, отдельный порт.
Но у нас же COM порт на трансивер один. Значит надо его "раздать" на несколько виртуальных COM портов, а уж к ним подключать программы (к каждому свою).
Такую задачу ("тройник- распределитель" одного COM порта на несколько виртуальных) решают программы, называемые serial COM Port Splitter.
Тому, как это сделать при помощи программы GpsGate Client и посвящена эта статья.

О программе GpsGate Client

Пусть вас не смущает ее название - она ориентирована на соединение GPS приборов (они тоже, как и трансиверы имеют один COM порт) с несколькими разными программами. GPS нам не нужен, а вот умение распараллеливать COM порт - очень кстати.
Последовательность действий по "раздаче" одного COM порта на несколько виртуальных следующая:
  1. Зайдите в диспетчер устройств (Пуск - Панель управления - Система - диспетчер устройств) и найдите там раздел Порты. И посмотрите там номер имеющегося COM порта, к которому подключен TRX. Например, в показанном на скриншоте примере, трансивер подключен к COM8.
  2. Установить GpsGate Client. Соглашайтесь со всем, что предлагает установщик - программа бесплатная и без всяких уловок (во всяком случае, это справедливо для версии 2.6, имеющейся на момент выхода статьи).
  3. Соединить кабелем PC c TRX. Включить трансивер.
  4. Запустить иконкой с рабочего стола Franson GpsGate 2.6 (так себя после установки обзывает GpsGate Client).
  5. В стартовым окне Franson GpsGate 2.6 снимаете все чекбоксы и нажимаете кнопку Advanced setup:
  6. В открывшемся окне установок Franson GpsGate выбрать закладку Input. В ней автоматически должен стоять тот порт, который мы смотрели в п.1 (COM8 в моем случае). Если это не так (может быть, если в системе несколько COM портов), то выберите из списка (COM port и затем Open) и установить руками тот порт, к которому подключен трансивер. Должно получиться примерно (номер COM порта у вас будет другой, ваш, и скорость тоже) так:
  7. Если не получается соединение с трансивером (нет надписи Running OK около иконки в середине окна) и активна кнопка Setting, то нажмите ее и в открывшемся окне выставьте такие параметры порта (как минимум - его скорость), какие требуются для трансивера (см. его мануал или меню). После чего нажмите кнопку Open - должно установиться соединение с трансивером, а кнопка Open поменять название на Close, как на вышеприведенном скриншоте.
  8. Выбрать закладку Output. Из выпадающего списка выбрать пункт "Virtual COM port". Нажать кнопку "Add":
    В открывшемся окошке выбрать желаемый номер (например 5) создаваемого виртуального COM порта и нажать ОК:
  9. Если все сделано правильно в нижней части окна появится этот порт:
  10. Повторить пункты 7-8 столько раз, сколько надо виртуальных портов (т.е. сколько программ одновременно должны иметь доступ к трансиверу). Запишите или запомните их номера. Например, у меня это порты 1, 5, 6, 7, 9 и 10:
  11. Выберите закладку Advanced и в ней отметьте чекбокс Start GpsGate after boot, чтобы программка сама стартовала при загрузке системы и создавала наши виртуальные порты:
    Если установка этого чекбокса не будет сохраняться при рестарте компьютера (а такое иногда случается по непонятный мне причине), то вручную переместите иконку Franson GpsGate 2.6 с рабочего стола в папку системной автозагрузки (C:\Documents and Setting (или Пользователи для Win7)\Имя_Вашей_учетной_записи\Главное меню\Программы\Автозагрузка\).
  12. После этого можете удалить иконку Franson GpsGate с рабочего стола - она вам больше никогда не понадобиться. Программа будет молча работать, запускаясь при старте PC и создавая указанные ей виртуальные COM порты. Если вы в будущем захотите что-то изменить - просто повторите пп. 6 - 9, вызвав программу правым кликом на ее иконке в системном трее (в нижнем правом углу экрана).

Всё, мы имеем в системе свободные и независимые порты (в моем случае это COM1, COM5, COM6, COM7, COM9, COM10), к которым можно независимо подключать разные программы. И все они одновременно будут получать данные с трансивера (частоту, вид, и вообще, все, что выставляет на свой порт TRX) и управлять им.
Например, мне у меня всегда одновременно запущены: программа ARCP-590 (для полного управления TS-590 , DX4WIN и MMTTY.  Порты, оставшиеся свободными используются для контест-логов N1MM и экспериментов с новыми программами (это удобно, чтобы не портить настройки в рабочих программах).

Имейте в виду, что бесплатная версия Franson GpsGate 2.6 (а она станет таковой через 14 дней после установки, если вы за это время не введете ключ регистрации) может работать только с двумя виртуальными портами (что вообще, тоже неплохо). Если же вам требуется большее число одновременно запущенных программ, управляющих трансивером (т.е. большее количество свободных виртуальных COM портов), то надо зарегистрировать программу.


Bonn 21.01.2012

Комментариев нет:

Отправить комментарий