пятница, 21 сентября 2018 г.

Рация BAOFENG UV-5R

Попала мне в лапы рация BAOFENG UV-5R. Хорошая игрушка, с хорошими параметрами по приёму и передаче. Умеет работать в двух диапазонах: VHF и UHF. Так же имеется возможность быстрого переключения между двумя каналами и поочерёдного мониторинга двух частот. Есть функция сканирования каналов. Позволяет ручной ввод рабочей частоты с клавиатуры (VFO) и выбор из списка заранее введённых каналов (MR). Умеет работать на приём и передачу на разных частотах (в основном требуется для работы с репитером). В общем всё, что должна уметь рация — она умеет. В качестве бонуса имеется FM-радио и светодиодный фонарик.
Кнопки управления интуитивно понятны, но если сюда зайдут обладатели этих раций, то разберу функции кнопок и дам описание меню на русском языке. Вдруг, что подзабуду и сам обращусь сюда за подсказкой. Лишняя шпаргалка не помешает. У моей рации прошивка (BFB297).
КнопкаФункция
Лицевая сторона
VFO/MRПереключение между запрограммированными каналами и ручным вводом частоты.
A/BПереключение между двух каналов. На дисплее две строчки с двумя введёнными частотами и эта кнопка позволяет быстро переключаться между ними.
BANDПереключение между частотными режимами VHF и UHF.
MENUВход в меню.
СтрелочкиНавигация по меню и листание каналов или частот.
EXITВыход из меню.
ЦифрыИспользуются для ввода частоты или для быстрого доступа к функциям меню (описание расположено ниже).
Боковая сторона
CALLВключение FM-радио и Вызов. Однократное нажатие на эту кнопку включает FM-радио. Длительное нажатие на эту кнопку включает вызов как у сигналки на машинах. Тип сигнала можно задать в настройках. Используется для подачи сигнала бедствия.
PTTКнопка переключения рации в режим передачи.
MONОднократное нажатие на эту кнопку включает светодиодный фонарик. Второе однократное нажатие включает светодиодный фонарик в режим мерцания (служит для подачи сигнала). Третье однократное нажатие на кнопку выключает фонарик. Если кнопку держать долго, то рация перейдёт в режим мониторинга выбранной частоты, в этом случае будет снят шумоподавитель и рация будет принимать все помехи на выбранной частоте (помогает услышать речь которая закрывается помехами). Шумоподавитель будет снят до тех пор, пока нажата кнопка MON.
Верхняя сторона
KnobВерньер для включения рации и регулировки громкости принимаемого сигнала.

Настройки

На верхней стороне рации расположен светодиодный фонарик, а на лицевой стороне светодиодный индикатор показывающий, что рация находится в режиме приёма (зелёный цвет), передачи (красный цвет) или ожидания (выключен). На второй боковой стороне есть крышечка для подключения гарнитуры. Индикация на LCD-экране рации тоже понятна, но разберём всё по порядку.
Рация BAOFENG UV-5R экран.
Индикаторная строчка
АнтеннаОтображается в том случае если включена передача или отключился шумодав.
LРабота на пониженной мощности (регулируется через меню). По умолчанию, рация работает на высокой мощности, некоторые люди считают, что при включении высокой мощности будет отображаться буква H, но это не так. Индицируется только режим с пониженной мощностью, а стандартной считается высокая. Мощность можно быстро переключить однократным нажатием на символ решетка (ключ) на цифровой клавиатуре.
SАктивирована функция сканирования между двумя каналами. Рация по очереди слушает то один канал, то другой канал. Если на одном из них появляется сигнал, то сканирование останавливается. Параллельное прослушивание двух каналов невозможно!
VOXВключен режим голосового управления PTT. Если в рацию начать говорить, то она автоматически перейдёт в режим передачи. Уровень громкости срабатывания можно настроить.
+ или -Положительный или отрицательный сдвиг частот приёма и передачи. Необходимо для работы через репитер.
RВключен режим реверса каналов. Очень удобно для тестирования раций когда они выступают в качестве имитации репитера, либо для общения минуя репитер с рацией настроенной на работу с репитером.
NУстановлена узкая полоса частоты модуляции (narrowband).
КлючБлокировка нажатия кнопок на лицевой стороне. Кнопки CALL, PTT и MON продолжают реагировать на нажатие.
Первая строка
Стрелка вверхОзначает, что в качестве текущей частоты выбрана частота A.
Первая частота (A)Частота с которой работает рация при выборе частоты A. В примере 434.325 МГц.
Вторая строка
Стрелка внизОзначает, что в качестве текущей частоты выбрана частота B.
Первая частота (B)Частота с которой работает рация при выборе частоты B. В примере 145.125 МГц.
Общие значения
CTВключен режим CTCSS на приёме. Если значок загорается во время передачи, то режим CTCSS включен только на передаче.
DCSВключен режим DCS.
75/25Подшаг частоты, при работе с шагом 6.25.
Вроде бы и всё, с другими значениями вы врядли столкнётесь.
Так, теперь осталось разобраться с меню и потом можно будет подумать о шпаргалке с настройками репитеров.
Для входа в меню нужно нажать на кнопочку MENU. И далее можно листать параметры стрелочками, либо вводить их номер с клавиатуры. У этой модели всего сорок одна настройка, часть настроек сервисные.
0SQL (SQuelch Level) 0-9Шумоподавитель. Уровень 0 означает, что он выключен; а при 9 он открывается только при очень качественном и сильном сигнале. Подбирается опытным путём и оптимально для меня ставить 3.
1STEP (Frequency step) 2.5/5/6.25/10/12.5/25kHzШаг настройки синтезатора частоты. У профессиональных радиостанций стоит шаг 25 кГц. Даже при ручном вводе частоты, она может вводиться только кратно значению STEP.
2TXP (Transmit Power) HIGH/LOWМощность передатчика высокая/низкая. При установке низкой мощности на экране будет включен индикатор L.
3SAVE (Battery save) OFF/1/2/3/4Степень экономии батареи. OFF — режим экономии отключен, 4 — самый экономичный режим. Оптимально — 3, но многое зависит от условий применения рации.
4VOX (Voice Operated transmission) OFF/O-1OРежим голосового управления PTT. OFF — выключено. Чем больше цифра, тем громче надо кричать для срабатывания.
5W/N (Wideband/narrowband) WIDE/NARRШирина полосы приёмника и девиации передатчика 5кГц/2.5кГц. Узкая полоса позволяет работать через каждые 12.5кГц не мешая друг другу. Если использовать WIDE, то рации будут работать через 25кГц. По умолчанию стоит WIDE.
6ABR (Display illumination) OFF/l/2/3/4/5Время работы подсветки экрана (в секундах).
7TDR (Dual watch/dual reception) OFF/ONДвойное сканирование. Сканируется две частоты по очереди. Одновременное сканирование невозможно!
8BEEP (Keypad beep) OFF/ONЗвуковое сопровождение нажатых клавиш. Предпочитаю выключать чтобы не отвлекали.
9TOT (Transmission timer) 15/30/45/60.../585/600Принудительное отключение передатчика. Значения выставляются в секундах. Помогает избежать перегрева рации при использовании не качественных антенн.
10R-DCS (Reception Digital Coded Squelch) OFF/D023N...D754IЦифровой подтон при котором откроется шумоподавитель рации. Позволяет не реагировать на передачу радиостанций не использующих нужный подтон.
11R-CTS (Reception Continuous Tone Coded Squelch) 67.0Hz...254.1HzАналоговый подтон при котором откроется шумоподавитель рации. Позволяет не реагировать на передачу радиостанций не использующих нужный подтон.
12T-DCS (Transmission Digital Coded Squelch) OFF/D023N...D754IЦифровой подтон передаваемый рацией для открытия шумоподавителя на принимающей стороне.
13T-CTS (Transmission Continuous Tone Coded Squelch) 67.0Hz...254.1HzАналоговый подтон передаваемый рацией для открытия шумоподавителя на принимающей стороне.
14VOICE (Voice prompt) OFF/CHI/ENGГолос сопровождающий нажатия клавиш. Может быть выбран китайский или английский язык.
15ANI (Automatic Number Identification)Это код передаваемый в начале трансляции. Может изменяться только с компьютера.
16DTMF ST (The DTMF tone of transmitting code) OFF/DT-ST/ANI-ST/DT+ANIDTMF тон. По умолчанию выключен.
17S-CODE (Signal code) 1,...,15 groupsПараметр изменяется только с компьютера.
18SC-REV (Scan REsume method) TO/CO/SEМетод сканирования частот в поисках сигнала. TO — все каналы в памяти, CO — весь диапазон и SE — часть диапазона. Сканирование идёт последовательно, если на какой-то частоте или канале будет сигнал, то сканирование будет остановлено.
19PTT-ID (press or release the PTT button to transmit the signal code) OFF/BOT/EOT/BOTHПередача ID при нажатии на PTT. BOT — передача ID при нажатии на PTT, EOT — передача ID при отпускании PTT, BOTH — передача ID при нажатии PTT и при отпускании PTT.
20PTT-LT (delay the signal code sending) 0,...,30Задержка при отпускании PTT, параметр задаётся в секундах.
21MDF-A (A channel displays) FREQ/CH/NAMEМетод отображения частоты в канальном режиме, на первой строке. FREQ — частота, CH — номер канала и NAME — имя канала (имя можно присвоить каналу только отредактировав с компьютера).
22MDF-B (B channel displays) FREQ/CH/NAMEМетод отображения частоты в канальном режиме, на второй строке. FREQ — частота, CH — номер канала и NAME — имя канала (имя можно присвоить каналу только отредактировав с компьютера).
23BCL (Busy Channel Lockout) OFF/ONБлокировка передачи сигнала в каналах использующих CTCS или DCS.
24AUTOLK (keypad locked automatically) OFF/ONАвтоматическая блокировка клавиатуры.
25SFT-D (direction of frequency shift) OFF/+/-Метод сдвига частоты.
26OFFSET (frequency shift) 00.000...69.990Частота смещения. Это значение на которое будет сдвинута несущая частота. Стандартно, репитеры настраивают на смещение 0.600, но бывают и 1.850 смещения.
27MEMCHСохранить канал в память.
28DELCHУдалить канал из памяти.
29WT-LEDЦвет экрана в режиме ожидания.
30RX-LEDЦвет экрана в режиме приёма.
31TX-LEDЦвет экрана в режиме передачи.
32AL-MOD (alarm mode) SITE/TONE/CODEРежим работы кода оповещения. Он срабатывает если зажать кнопку CALL.
33BAND (band selection) VHF/UHFВыбор диапазона VHF или UHF.
34TX-AB (transmitting selection while in dual watch/reception) OFF/A/BОграничение передачи для частот. Если выбрать OFF, то передавать можно на частоте A и B. Если выбрать A, то передавать можно будет только на частоте A. Если выбрать B, то передавать можно будет только на частоте B.
35STE (Tail Tone Elimination) OFF/ONТон включения/выключения конца передачи радиостанции. При работе через репитер эта функция должна быть выключена.
36RP_STE
37RPT_R
38PONMGS (Boot display) FULL/MGSЭкран приветствия в виде сообщения или в виде включенных сегментов.
39ROGER (tone end of transmission) ON/OFFСигнал завершения передачи.
40RESET (Restore to default setting)Сброс настроек рации к заводским установкам.
Кстати, штатной антенны хватает для работы FM-радио с очень высоким качеством. В тех местах, где очень много помех эта рация хорошо отсекает шипение и посторонний шум.
Если нужно быстро переключиться между низкой и высокой мощностью передачи сигнала, то для этого следует однократно нажать на кнопку с символом решетки (ключ).
Расширенные ответы на вопросы про Baofeng UV-5R:

Комментариев нет:

Отправить комментарий