пятница, 21 сентября 2018 г.

Baofeng UV-5R одновременное сканирование двух частот

У такой бюджетной станции есть интересная функция одновременного приёма двух частот. Точнее радиостанция такого типа не может одновременно принимать две частоты, она попеременно «слушает» то одну частоту, то другую. Но так как рация между ними переключается очень быстро, то создаётся впечатление, что она «слушает» сразу две частоты.
Для включения этой опции необходимо установить нужную частоту (в VFO) или выбрать нужный канал (в MR) на первой и второй строчке. Далее войти в меню, нажав на кнопку MENU. Стрелочками вверх или вниз выбираем пункт меню TDR (Dual watch/dual reception), опять нажимаем кнопочку MENU. Стрелочками выбираем ON и нажимаем на MENU. Выходим из меню нажав на кнопочку MENU.
После этой операции радиостанция начинает последовательно сканировать частоты в верхней и нижней строке. Как только на каком-то канале появится сигнал, то рация остановит сканирование и вы сможете общаться на этой частоте. После разговора станция опять переходит в бесконечное сканирование первой и второй частоты.
Для отключения этой опции необходимо войти в меню, нажав на кнопку MENU. Стрелочками вверх или вниз выбираем пункт меню TDR (Dual watch/dual reception), опять нажимаем кнопочку MENU. Стрелочками выбираем OFF и нажимаем на MENU. Выходим из меню нажав на кнопочку MENU.
У этой опции есть один минус, характерный практически всем рациям такого типа. На экране никак не отмечается на каком канале был последний сигнал. Например, если сканируется два репитера, а рация лежит в кармане и произошел вызов, то достав рацию из кармана нельзя определить на каком из репитеров произошёл вызов.
В общем, довольно интересная функция, возможно она когда-нибудь пригодится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий