понедельник, 7 января 2019 г.

Всенаправленная антенна 2 м 
(Squarooka - Базука прямоугольной формы)


концепция

Вроде как на 6м омни. Вместо использования двойного провода, эта конструкция использует более или менее обычную антенну с двойной базукой (коаксиальный диполь). Обращаем ваше внимание на доступную стандартную литературу, такую ​​как Ротаммель. 
Чтобы «вычислить» размерность, Карл Ротхаммель упомянул, что общая длина диполя должна составлять 95% длины волны в свободном пространстве. Мосты короткого замыкания (закрывающие сложенный диполь) должны располагаться на расстоянии, равном коэффициенту скорости используемого коаксиального кабеля, который при использовании RG-58 или RG174 составит 66%.


Некоторые симуляции ....

На этой антенне не было сделано никаких сложных симуляций ... Просто чтобы дать краткое представление о том, чего можно ожидать, очень грубое моделирование с использованием "реальной" настройки земли с высотой антенны 9,5 м (соответствует высоте, полученной с помощью DK9SQ ") стеклопластиковая телескопическая башня ").


горизонтальная диаграмма направленности 


и для полноты, вертикальная диаграмма тоже


Размеры, используемые для 144,350 МГц

Используемый материал:RG - 58 C / U
Общая длина RG58:98,6 см
Длина одной дипольной ножки:49,3 см
Расстояние подачи до короткого:32,5 см

На основе длины волны в свободном пространстве: 
(299,79 / 144,35) м = 2,0768 м


Присмотритесь

... и определить мои любимые материалы. На этот раз крест сделан из какого-то странного ПВХ-профиля. Вы также можете распознать один мост короткого замыкания в передней правой части квадрата.








строительство

Трудная часть в построении двойной антенны базуки - отрезать коаксиальный кабель. Точнее: НЕ перерезать жизненно важные части коаксиального кабеля, то есть оплетку. 
Как показано на рисунке ниже, внешняя (черная) изоляция и экран должны быть обрезаны, предпочтительно без врезки в диэлектрик ...



Так я обычно делаю такие вещи:     
  • Разрежьте изоляцию острым ножом с первой стороны точки подачи, стараясь не разрезать черный полимер
  • согнуть кабель в разрезе, что приведет к разрыву изоляции точно в разрезе
  • обострить изоляцию острым ножом на второй стороне точки подачи
  • разрезать по прямой линии от первого до второго края и снять изоляцию
  • обмотайте один виток сплошного медного провода толщиной 1 мм (длиной около 1 см) вокруг экрана с каждой стороны области подачи, прилегающей к внешней изоляции
  • скрутите концы медных проводов с помощью плоскогубцев, чтобы прочно прижать экран к диэлектрику
  • разрезать экран в середине секции подачи, стараясь не врезаться в диэлектрик
  • согнуть экранирующие части над медной обмоткой
  • щиты припоя и медная обмотка вместе
  • убедитесь, что между двумя точками подачи нет нити накала
  • ouffff !!!!!
Следующая критическая точка: короткое замыкание мостов. Фотография готового продукта была бы бесполезна ... и ... я не брал ничего, когда возился вместе ... 
Вот способ продолжить:
  • возьмите нож и обрежьте изоляцию и экран коаксиального кабеля точно в месте перемычки, на этот раз стараясь также разрезать диэлектрик, оставив оплетку невредимой (возможно, не срезает диэлектрик полностью, но остается немного режиссерский)
  • согните по коаксиальному кабелю на срезе как можно дальше, это раскроет оплетку и, мы надеемся, разорвет оставшийся диэлектрик на части (если последний не произошел, удалите последний слой диэлектрика)
  • здесь снова идет медный провод, протолкните немного ниже оплетки (может быть сложно) и согните его над оплеткой - это приведет к короткому замыканию между экраном и оплеткой
  • вырезать немного изоляции с краев разреза
  • припаять оплетку к медному проводу
  • согнуть коаксиал в прямую линию
  • Припой медного провода к экрану, оба обода должны иметь хороший контакт
  • tataaaa !!
Продолжайте выполнять оставшееся задание, выстраивая крест и т. Д. КСТАТИ: Вам понадобятся столбы 35 см, квадрат 25 x 25 см². Кабельные стяжки ... ... ... 

Я использовал скотч, чтобы скрепить все вместе, включая соединение дипольных ножек напротив точки подачи (видно на фотографии выше). Выглядит некрасиво, строит быстро .... удачи!


Опыт

Он был создан за день до того, как этот текст появился, чтобы увидеть свет кибер-мира ... поэтому у него не было времени делать больше, чем просто проверку RX. PI7CIS (JO22dc) громко настраивался на моем Belcom LS-202E (что неудивительно, поскольку маяк находится всего в паре километров от моего места в JO22eb). При повороте мачты можно было услышать небольшое изменение громкости, хотя показания S-метра не изменились. 
Второй rx-тест (13 сентября 2003 г.), на этот раз с FT817, дал S8 на PI7CIS и S1 на GB3VHF (JO01dh) и PI7PRO (JO22nc). Помимо маяков, группа была тихой .... поэтому до сих пор нет tx-теста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий