суббота, 2 апреля 2022 г.

Штырь с переключением диаграммы направленности

 

Штырь с переключением диаграммы направленности

Нонсенс? Нет. Просто все привыкли думать, что штыревая антенна это тот же GP и имеет круговую диаграмму направленности. GP означает - заземленный штырь или же имеющий систему противовесов вместо земли и в принципе является в идеале аналогом изотропного излучателя. Так как он имеет размер ¼ длины волны, т.е. в 2 раза меньше полуволнового вибратора, то эффективность его излучения практически в 2 раза хуже последнего.

Его применение может быть оправдано на длинных и средних волнах для антенн с поверхностным излучением в ближней зоне радиуса действия. Но так же применяется на УКВ для антенн специального назначения. Система противовесов служит для равномерного распределения излучения по направлениям и для повышения КПД, когда антенна находится вблизи земли или металлических предметов. Но если, к примеру , подключить 4 противовеса, то основное излучение антенны будет делиться на 4 части по сторонам света. Если же подключать каждый противовес по отдельности, то можно получить максимум излучения в его сторону. Угол зенитного излучения приблизительно будет равен половине угла между ним и штырем с учетом влияния проводящих свойств земли и высоты расположения. Такой принцип применялся еще на переносных радиостанциях времен Второй Мировой войны. Противовес подключался к соответствующей клемме и направлялся в строну корреспондента (штаба). На этом принципе можно построить антенну на 40 или 20 метров используя алюминиевую трубу соответствующего размера и 3-4 противовеса , подключаемые по очереди к оплетке кабеля.

Антенна вертикал на КВ


Такую антенну мы использовали на 40 метров. Штырь с переменным диаметром длиной около 10.5 м., установленный на крыше частного дома, два реле и четыре противовеса по 10.7 м. под углом 30 градусов к поверхности земли. Штырь на ¾ высоты закреплялся капроновыми оттяжками (или проводом, разбитым изоляторами). Но на практике достаточно 3х противовесов, так как диаграмма направленности в горизонтальной плоскости довольно широкая ( приблизительно 60 градусов ). Система коммутации, как и в приведенной здесь DX антенне RA6AEG. Только центральная жила кабеля подключается к трубе вертикального излучателя, а экран через контакты реле к соответствующему противовесу. При повторении нужно учитывать свои возможности, материал, участок диапазона.

При использование антенны на 20 метров, все размеры приблизительно в 2 раза меньше и зависят от диаметра трубы и участка диапазона, так как она довольно узкополосная. Настраивается в резонанс изменением длины противовесов. Угол их наклона к земле 20-45 градусов. При его увеличении потеряются направленные свойства антенны.

Коаксиальный кабель лучше применять РК-50 и желательно использовать согласующее устройство возле трансивера, так как его длина может влиять на КСВ. Как и во всех случаях, я советую подключать кабель последовательно к антенне через симметрирующий трансформатор 2 х 11 витков провода 1.5-2мм в изоляции на ферритовом кольце 32-40 мм. Антенна имеет заметный выигрыш при переключении противовесов по направлениям на дальних трассах до 2х баллов.

RA6AEG -Сухинин М.

Комментариев нет:

Отправить комментарий